Tanzen ist das schönste Hobby…

Viele unserer Freizeittänzer denken genau das und tanzen regelmäßig mindestens einmal die Woche in unserer Vereins- und Trainingsstätte. Neben dem Tanzen und dem Erlernen neuer Figuren und verschiedener Tanztechniken steht natürlich auch die Geselligkeit im Vordergrund.

Der Begriff Breitensport (auch Freizeitsport) bezeichnet sportliche Aktivitäten, die hauptsächlich der körperlichen Fitness, dem Ausgleich von Bewegungsmangel sowie dem Spaß am Sport dienen. Damit grenzt sich der Breitensport vom wettkampforientierten und trainingsintensiven Leistungssport ab.

Wer sich gern zu Musik bewegt, bei gesellschaftlichen Anlässen tänzerisch leichter und eleganter wirken und sein Tanzen verbessern möchte, findet im Breitensport seine Herausforderung.

Unser Breitensport-Angebot richtet sich an alle Tanz-Begeisterten, die das Tanzen jedoch nicht als Leistungs-Sport betreiben wollen, sondern quasi „nur so aus Spaß“ das Tanzbein schwingen wollen.

Das Training in unseren Breitensport-Gruppen findet kontinuierlich das ganze Jahr hindurch (mit Ausnahme der Ferien) statt. Neue Teilnehmer können jederzeit hinzustoßen, da sämtliche Trainingsinhalte in unregelmäßigen Abständen immer mal wiederholt werden. Die Trainer richten sich dabei ganz individuell nach den aktuellen Fähigkeiten der einzelnen Teilnehmer, so dass man unabhängig von den jeweiligen Vorkenntnissen schnell Fortschritte erzielen kann!

Als Bestätigung dessen was in den Tanzkreisen erlernt und getanzt wird, gibt es die Möglichkeit, das Deutsche Tanzsportabzeichen zu erwerben Für mehr Informationen hierzu klicken sie  hier.

Breitensport-Angebote

Für jedes Alter, Tanz-Niveau und Tanz-Richtung bieten wir passende Breitensportgruppen an

Trainer / Übungsleiter

Trainingsplan

Trainingsplan (gesamt)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt !!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Gruppenstunden
TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag
10.0011.00Freies Training ET´sTanzsaal I (unten)
Montag
11.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Montag
15.0015.45Bambini "Smarties I" (3 bis 5 1/2 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
15.4516.30Bambini "Smarties II" (3 bis 5 1/2 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
16.3017.30Bambini "Sweetys" (ab 5 1/2 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
17.3018.30Modern-Show-Dance Kristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
18.3019.30Dance-Youth (Tanzkreis junge Paare 15-35 Jahre)Kristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
19.3022.00Freies Training Turnier-Standard Tanzsaal I (unten)
Montag
19.3020.30DancfitMaria BlattTanzsaal II (oben)
Dienstag8.0010.00Nappy DancingMelanie ReimannTanzsaal I (unten)
Dienstag10.0013.30Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Dienstag15.0016.00Nappy DancingMelanie ReimannTanzsaal I (unten)
Dienstag16.0017.30Freies Training Latein (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Dienstag17.3019.00GT Turnier Latein D/CTimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag19.3021.00Clogging, Level High Intermediate oder AuftrittstrainingBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal II (oben)
Dienstag18.1519.45GT Turnier Latein B/A/STimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag20.0021.00Tanzkreis I a (Anfänger)Kristina Margert Tanzsaal I (unten)
Dienstag21.0022.00Tanzkreis I bKristina Margert Tanzsaal I (unten)
Mittwoch 09.3010.30Single-Tanz 50+ / IUwe Weimert
Tanzsaal I (unten)
Mittwoch10.3011.30Single-Tanz 50+ / IIUwe WeimertTanzsaal I (unten)
Mittwoch11.3012.30Single-Tanz 50+ / IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)
Mittwoch12.3014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch14.0016.45Freies Training LateinTanzsaal I (unten)
Mittwoch16.4517.45Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch17.4518.45Latin-DanceMarined MartinezTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.4520.15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch20.1521.45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag8.0010.30Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag10.3012.00Tanzkreis VCarola SchalkTanzsaal I (unten)
Donnertstag12.0014.00Freies Training (allg.)
Donnerstag14.0018.30Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag17.3019.00SteptanzIsabell CunninghamTanzsaal II (oben)
Donnerstag18.3019.15GT "ET´s" Standard/LateinKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag19.1520.15GT Turnier Standard Gruppe IKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag20.1521.15GT Turnier Standard Gruppe IIKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag21.1522.15Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Freitag8.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Freitag15.0016.00Dance Kids AnfängerJana BuschTanzsaal I (unten)
Freitag16.0017.00Dance Kids FortgeschritteneJana BuschTanzsaal I (unten)
Freitag17.4519.15Tanzkreis IV aAchim PitschnerTanzsaal I (unten)
Freitag19.1520.45Tanzkreis IV bAchim PitschnerTanzsaal I (unten)
Freitag19.3020.45Clogging Anfänger oder Sondertraining nach LevelBernd Führ/ Bianca Peter/ Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Freitag20.4521.45Clogging Level Easy-Intermediate Bernd Führ/ Bianca Peter/ Andrea KrziscikTanzsaal I (unten)
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag10.3011.30Ballett Kinder ab 10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag11.3012.30Ballett Kinder 8-10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag12.3013.15Ballett Kinder 4-6Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag13.1514.15Ballett Kinder 6-8 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag14.1522.00Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag14.0018.00PS BreitensportTanzsaal II (oben)
Sonntag08.0019.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Sonntag19.3021.00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)