Wir bieten ein breitgefächertes Angebot für jeden Tanzbegeisterten!

Bei uns kann man ganzjährig einsteigen  –   egal ob Anfänger, Wiedereinsteiger oder bereits Fortgeschrittene (ausgenommen Clogging – hier bitte Termine für Anfänger erfragen) !

Alle sind herzlichen willkommen

                                        . . . einfach vorbeikommen + mittanzen.

Sie können bei uns ohne jegliche Verpflichtung „reinschnuppern“ .

Tanzen für Erwachsene

  • Tanzen mit Partner = Paartanz
  • Tanzkreis Dienstag ( Anfänger)
  • Tanzkreis Mittwoch
  • Tanzkreis Donnerstag „Vormittag“
  • Tanzkreis Freitag
  • Tanzkreis Sonntag
  • Turniertanz Standard/Latein
  • Tanzen ohne Partner = Singletanz
  • Clogging
  • Steptanz
  • Single-Tanz 50+
  • Latin-Dance
  • Salsa
  • Dancfit

Tanzen für Kinder / Jugendliche / junge Erwachsene

  • Bambini-Tanz (ab 3 Jahre)

  • Kinder lernen sich zur Musik zu bewegen – es werden kleine Choreographien eingeübt
    Die älteren Kinder lernen u.a. die Grundschritte in den lateinamerikanischen Tänze
  • Modern-Show-Dance (ab 10 Jahre)
  • Modern-Dance / HipHop / Freestyle

    Es werden zu moderner Musik vielfältige Tanzschritte eingeübt und diese auf tollen Events vor Publikum vorgeführt.

  • Dance-Kids (ab 6 Jahre)
  • Hier werden die Tanz-Grundschritte wie Cha Cha, Rumba, Jive, Walzer etc. unterrichtet.

    Vorbereitung auf Breitensportwettbewerbe

    Es werden u.a. auch Choreographien für Auftritte einstudiert.

  • Dance-Youth (Paartanz 16-35 Jahre)
  • Ein Tanzkreis für junge Paare.
    Es werden alle 10 Tänze inkl. aktuelle Modetänze unterrichtet.

    Technik wird erlernt, aufgefrischt, verbessert und erweitert.

  • Kinderballet (ab 4 Jahre)
  • Klassisches Ballett unterrichtet von einer ehemaligen Solotänzerin des russischen Staatstheaters

    Es werden u.a. auch Choreographien für Auftritte einstudiert.

Trainingsplan (gesamt)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt !!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Gruppenstunden
TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag
10.0011.00Freies Training ET´sTanzsaal I (unten)
Montag
11.0015.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Montag
15.0015.45Bambini "Smarties I" (3 bis 5 1/2 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
15.4516.30Bambini "Smarties II" (3 bis 5 1/2 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
16.3017.30Bambini "Sweetys" (ab 5 1/2 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
17.3018.30Modern-Show-Dance Kristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
18.3019.30Dance-Youth (Tanzkreis junge Paare 15-35 Jahre)Kristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
19.3022.00Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Montag
19.3020.30DancfitMaria BlattTanzsaal II (oben)
Dienstag8.0010.00Nappy DancingMelanie ReimannTanzsaal I (unten)
Dienstag10.0013.30Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Dienstag15.0016.00Nappy DancingMelanie ReimannTanzsaal I (unten)
Dienstag16.0017.30Freies Training Latein (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Dienstag17.3019.00GT Turnier Latein D/CTimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag19.3021.00Clogging, Level High Intermediate oder AuftrittstrainingBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal II (oben)
Dienstag18.1519.45GT Turnier Latein B/A/STimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag20.0021.00Tanzkreis I a (Anfänger)Kristina Margert Tanzsaal I (unten)
Dienstag21.0022.00Tanzkreis I bKristina Margert Tanzsaal I (unten)
Mittwoch 09.3010.30Single-Tanz 50+ / IUwe Weimert
Tanzsaal I (unten)
Mittwoch10.3011.30Single-Tanz 50+ / IIUwe WeimertTanzsaal I (unten)
Mittwoch11.3012.30Single-Tanz 50+ / IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)
Mittwoch12.3014.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch14.0016.45Freies Training Latein (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch16.4517.45Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch17.4518.45Latin-DanceMarined MartinezTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.4520.15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch20.1521.45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag8.0010.30Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag10.3012.00Tanzkreis VCarola SchalkTanzsaal I (unten)
Donnertstag12.0014.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)
Donnerstag14.0018.30Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag17.3019.00SteptanzIsabell CunninghamTanzsaal II (oben)
Donnerstag19.0022.00SalsaHans BergerTanzsaal II (oben)
Donnerstag18.3019.15GT "ET´s" Standard/LateinKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag19.1520.15GT Turnier Standard Gruppe IKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag20.1521.15GT Turnier Standard Gruppe IIKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag21.1522.15Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Freitag8.0015.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Freitag15.0016.00Dance Kids AnfängerJana BuschTanzsaal I (unten)
Freitag16.0017.00Dance Kids FortgeschritteneJana BuschTanzsaal I (unten)
Freitag17.4519.15Tanzkreis IV aAchim PitschnerTanzsaal I (unten)
Freitag19.1520.45Tanzkreis IV bAchim PitschnerTanzsaal I (unten)
Freitag19.3020.45Clogging Anfänger oder Sondertraining nach LevelBernd Führ/ Bianca Peter/ Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Freitag20.4522.15Clogging Level Easy-Intermediate Bernd Führ/ Bianca Peter/ Andrea KrziscikTanzsaal I (unten)
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/Latein (Turniersport/Breitensport)Tanzsaal I (unten)
Samstag10.3011.30Ballett Kinder ab 10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag11.3012.30Ballett Kinder 8-10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag12.3013.15Ballett Kinder 4-6Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag13.1514.15Ballett Kinder 6-8 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag14.1522.00Freies Training Standard/Latein (Turniersport/Breitensport)
Tanzsaal I (unten)
Sonntag08.0019.30Freies Training Standard/Latein (Turniersport/Breitensport)Tanzsaal I (unten)
Sonntag19.3021.00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)