Termine

  • 20. April 2019 Osterturnier SEN Standard
  • 08. Juni 2019 Tag des Sports (Kurpark Bad Kreuznach)
  • 15. September 2019 LM SEN III D-S + SEN I S (Jakob-Kiefer-Halle)
  • 26. Oktober 2019  Ball Crucenia (Kurhaus Bad Kreuznach)

Info Latein

  • derzeit Training nach Plan
  • freies Training freitags zwischen 15:30 und 18:00 Uhr in der Sporthalle möglich(außer in den Ferien)

Info Standard

Workshops / Competition-Training / Privatstunden (PS)

Competitions-Training INFO

Anmeldung /  Änderungen  bitte per E-Mail an:  w.knauer@ukh.de


30.05.2019 – PS (Peter Müller) ab 11.00 Uhr möglich

11:00 – 12:30         Klaus/Silvia
12:30 – 13:30         Conny


09.06.2019 – Competition-Training + PS (Peter Müller)

10:00 – 11:30
11:30  – 13:00       PS Klaus/Silvia
13:00 -15:00        Competition-Training (Walter/Marita, Paar Saar, Klaus/Sylvia, Michael/Uschi; …)
15:00 – 16:00       PS Michael/Uschi
16:00 – 17:00
17:00 – 18:00
18:00 – 19:00

___________________________________________________________________________________

15.06.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 15:30         Walter/Marita
15:30 – 16:30         Thomas/Sabine
16:30 – 17:30          Georg/Doris
17:30 – 18:30         Paar Dobler
18:30 – 19:30


29.06.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 15:30       Thomas/Sabine
15:30 – 17:00       Walter/Marita
17:00 – 18:30       Kajo/Kirsten
18:30 – 20:00
20:00 – 21:30      Paar Saar


30.06.2019 – PS (Peter Müller) ab 11.00 Uhr möglich

11:00 – 12:30         Klaus/Silvia
12:30 – 13:30


14.07.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 9.00 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:45        Paar Saar
14:00 – 15:30       Klaus/Silvia ( PS Peter)


20.07.2019 – PS (Peter Müller) ab 14:30 Uhr möglich

14:30 – 16:00       Klaus/Silvia

___________________________________________________________________________________

11.08.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 9.00 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:15         Erich/Susanne


24.08.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14:30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Kajo/Kirsten
16:00 – 17:30      Walter/Marita
17:30 – 19:00      Paar Wundsam

___________________________________________________________________________________

31.08.2019 – Workshop + PS (Peter Müller) Thema: Tricksteps (Posen) mit Ein- und Ausgang

10:00-
13:15 – 15:15
15:15 –

(1 TSC Paar)

___________________________________________________________________________________

08.09.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 09.00 Uhr -17:30 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:45        Paar Saar
13:45 – 14:45       Erich/Susanne

___________________________________________________________________________________

14.09.2019 – PS (Peter Müller) ab 14:30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Klaus/Sylvia
16:00 –
17:00 –


03.10.2019 – Workshop + PS (Klaus Genterczewsky) Thema: Swivelbewegungen in Standardtänzen

10:00 – 11:30       Kajo/Kirsten
11:30 – 13:00       Paar Saar
13:15 – 15:15         Workshop
15:15 – 16:15         Walter/Marita

Workshop (2 TSC-Paare)

___________________________________________________________________________________

05.10.2019 – PS (Peter Müller) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 16:00 Klaus/S

___________________________________________________________________________________

12.10.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Kajo/Kirsten
16:00 – 17:30      Walter/Marita


13.10.2019 – Workshop + PS (Peter Müller) Thema: „In der Musik Tanzen“

10:00-
13:15 – 15:15
15:15 –

(1 TSC Paar)

___________________________________________________________________________________

03.11.2019 – Workshop + PS (Klaus Genterczewsky) Thema: Wichtige Knackpunkte im Wiener Walzer

10:00 – 11:30       Kajo/Kirsten
11:30 – 13:00       Walter/Marita
13:15 – 15:15         Workshop
15:15 –  16:15        Erich/Susanne

Workshop (2 TSC-Paare)

___________________________________________________________________________________

24.11.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 09.00 Uhr – 14:00 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita

___________________________________________________________________________________

30.11.2019 – PS (Peter Müller) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 –


01.12.2019 – Workshop + PS (Klaus Genterczewsky) Thema: Rechts- und linksgedrehte Achsen

10:00 – 11:30       Kajo/Kirsten
11:30 – 13:00       Walter/Marita
13:15 – 15:15         Workshop
15:15 – 16:15         Erich/Susanne

Workshop (3 TSC-Paare)
__________________________________________________________________________________

08.12.2019 – PS (Peter Müller) ab 11:00 Uhr möglich

11:00 –

___________________________________________________________________________________

21.12.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Kajo/Kirsten
16:00 – 17:30      Walter/Marita
17:45 – 19:45       Paar Wundsam
19:45 – 20:45      Paar Saar
20:45 – 21:45      Erich/Susanne


22.12.2019 – PS (Peter Müller) ab 11:00 Uhr möglich

11:00 –