Termine

  • 20. April 2019 Osterturnier SEN Standard
  • 08. Juni 2019 Tag des Sports (Kurpark Bad Kreuznach)
  • 15. September 2019 LM SEN III D-S + SEN I S (Jakob-Kiefer-Halle)
  • 26. Oktober 2019  Ball Crucenia (Kurhaus Bad Kreuznach)

Info Latein

  • derzeit Training nach Plan
  • freies Training freitags zwischen 15:30 und 18:00 Uhr in der Sporthalle möglich(außer in den Ferien)

Info Standard

Workshops / Competition-Training / Privatstunden (PS)

Competitions-Training INFO

Anmeldung /  Änderungen  bitte per E-Mail an:  w.knauer@ukh.de

13.07.2019 – PS (Peter Müller)

14:00 – 15:30       Klaus/Silvia

___________________________________________________________________________________

14.07.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 9.00 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:45        Paar Saar

14:00- 15:00        Georg/Doris

16:00 – 17:30       Paar Klaus


20.07.2019 – PS (Peter Müller) ab 14:30 Uhr möglich
20.07.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 09:00 Uhr möglich

09:00 – 10:00      Kajo/Kirsten
10:00 – 11:00       Georg/Doris (PS Klaus)
11:15 – 12:45         Paar Ruh (PS Klaus)

14:30 – 16:00       Klaus/Silvia
16:00 – 17:30       Wolfgang/Angelika


25.07.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 9.00 Uhr möglich

19:15 – 20:15       Paar Ruh 
20:15 – 21:15       Erich/Susanne
21:15 – 22:15       Paar Saar


01.08.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 9.00 Uhr möglich

20:15 – 21:15       Walter/Marita
21:15 – 22:15       Paar Klaus
22:15 – 23:15

___________________________________________________________________________________

11.08.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 9.00 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:15         Erich/Susanne
13:15 – 14:15         Michael/Uschi
14:15 – 15:45        Bernd/Conny
16:00 – 17:30       Klaus/Silvia


24.08.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14:30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Kajo/Kirsten
16:00 – 17:30      Walter/Marita
17:45 – 19:15       Paar Wundsam
19:15 – 20:15       Bastian/Sabina
20:15 – 21:45       Klaus/Silvia

___________________________________________________________________________________

01.09.2019 – Workshop + PS (Peter Müller) Thema: Tricksteps (Posen) mit Ein- und Ausgang

10:00-
11:00 – 12:00      Bernd/Conny
12.00 – 14:00      Workshop
14:00 – 15:00      Michael/Uschi
15:00 – 16:00     Wolfgang/Angelika

(WS 3 TSC Paare)

___________________________________________________________________________________

08.09.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 09.00 Uhr -17:30 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:45        Paar Saar
13:45 – 14:45        Erich/Susanne
14:45 – 16:15         Bernd/Conny
16:15 – 17:15         Michael/Uschi

___________________________________________________________________________________

14.09.2019 – PS (Peter Müller) ab 14:30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Klaus/Sylvia
16:00 – 17:00      Wolfgang/Angelika
17:00 –


03.10.2019 – Workshop + PS (Klaus Genterczewsky) Thema: Swivelbewegungen in Standardtänzen

09:00 – 10:00      Michael/Uschi
10:00 – 11:30       Kajo/Kirsten
11:30 – 13:00       Paar Saar
13:15 – 15:15         Workshop
15:15 – 16:15         Walter/Marita
16:15 – 17:45         Bernd/Conny

Workshop (4 TSC-Paare)

___________________________________________________________________________________

05.10.2019 – PS (Peter Müller) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 16:00    Klaus/Silvia
16:00 – 17:00    Wolfgang/Angelika

___________________________________________________________________________________

12.10.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Kajo/Kirsten
16:00 – 17:30      Walter/Marita


13.10.2019 – Workshop + PS (Peter Müller) Thema: „In der Musik Tanzen“

10:00-
13:15 – 15:15
15:15 –

(1 TSC Paar)

___________________________________________________________________________________

03.11.2019 – Workshop + PS (Klaus Genterczewsky) Thema: Wichtige Knackpunkte im Wiener Walzer

10:00 – 11:30       Kajo/Kirsten
11:30 – 13:00       Walter/Marita
13:15 – 15:15         Workshop
15:15 –  16:15        Erich/Susanne
16:15 – 17:45         Bernd/Conny
17:45 – 18:45        Bastian/Sabina

Workshop (3 TSC-Paare)

___________________________________________________________________________________

24.11.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 09.00 Uhr – 14:00 Uhr möglich

09:00 – 10:30      Kajo/Kirsten
10:30 – 12:00      Walter/Marita
12:15 – 13:15         Bastian/Sabina

___________________________________________________________________________________

30.11.2019 – PS (Peter Müller) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 –


01.12.2019 – Workshop + PS (Klaus Genterczewsky) Thema: Rechts- und linksgedrehte Achsen

10:00 – 11:30       Kajo/Kirsten
11:30 – 13:00       Walter/Marita
13:15 – 15:15         Workshop
15:15 – 16:15         Erich/Susanne
16:15 – 17:15         Bastian/Sabina

Workshop (3 TSC-Paare)
__________________________________________________________________________________

08.12.2019 – PS (Peter Müller) ab 11:00 Uhr möglich

11:00 –

___________________________________________________________________________________

21.12.2019 – PS (Klaus Genterczewsky) ab 14.30 Uhr möglich

14:30 – 16:00      Kajo/Kirsten
16:00 – 17:30      Walter/Marita
17:45 – 19:45       Paar Wundsam
19:45 – 20:45      Paar Saar
20:45 – 21:45      Erich/Susanne


22.12.2019 – PS (Peter Müller) ab 11:00 Uhr möglich

11:00 –