Tanzen ist das schönste Hobby…

Viele unserer Freizeittänzer denken genau das und tanzen regelmäßig mindestens einmal die Woche in unserer Vereins- und Trainingsstätte. Neben dem Tanzen und dem Erlernen neuer Figuren und verschiedener Tanztechniken steht natürlich auch die Geselligkeit im Vordergrund.

Der Begriff Breitensport (auch Freizeitsport) bezeichnet sportliche Aktivitäten, die hauptsächlich der körperlichen Fitness, dem Ausgleich von Bewegungsmangel sowie dem Spaß am Sport dienen. Damit grenzt sich der Breitensport vom wettkampforientierten und trainingsintensiven Leistungssport ab.

Wer sich gern zu Musik bewegt, bei gesellschaftlichen Anlässen tänzerisch leichter und eleganter wirken und sein Tanzen verbessern möchte, findet im Breitensport seine Herausforderung. Unser Breitensport-Angebot richtet sich an alle Tanz-Begeisterten, die das Tanzen jedoch nicht als Leistungs-Sport betreiben wollen, sondern quasi „nur so aus Spaß“ das Tanzbein schwingen wollen.

Das Training in unseren Breitensport-Gruppen findet kontinuierlich das ganze Jahr hindurch (mit Ausnahme der Ferien) statt. Neue Teilnehmer können jederzeit hinzustoßen, da sämtliche Trainingsinhalte in unregelmäßigen Abständen immer mal wiederholt werden. Die Trainer richten sich dabei ganz individuell nach den aktuellen Fähigkeiten der einzelnen Teilnehmer, so dass man unabhängig von den jeweiligen Vorkenntnissen schnell Fortschritte erzielen kann!

Als Bestätigung dessen was in den Tanzkreisen erlernt und getanzt wird, gibt es die Möglichkeit, das Deutsche Tanzsportabzeichen zu erwerben Für mehr Informationen hierzu klicken sie  hier.

Für jedes Alter, Tanz-Niveau und Tanz-Richtung bieten wir passende Breitensportgruppen an:

Trainingsplan

Trainingsplan (gesamt)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt !!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Gruppenstunden
TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag
10.0011.00Freies Training ET´sTanzsaal I (unten)
Montag
11.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Montag
15.0015.45Bambini "Smarties I" (3 bis 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
15.4516.30Bambini "Smarties II" (3 bis 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
16.3017.30Bambini "Sweetys" (ab 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
17.0017.45Modern-Show-Dance (Anfänger)Kristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
17.4518.30Modern-Show-Dance (Fortgeschrittene)Kristina MargertTanzsaal II (oben)
Montag
18.3019.30Dance-YouthKristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
19.3022.00Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Montag
19.3020.30"DANCIT" by Christian PolancRenate BlattTanzsaal II (oben)
Montag
20.3021.30Flamencozur Zeit ohne Trainer (in)Tanzsaal II (oben)
Dienstag8.0013.30Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Dienstag13.3017.30Freies Training Latein (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Dienstag16.0019.00Yoga-Kurs
Helga LangTanzsaal II (oben)
Dienstag17.3019.00GT Turnier Latein D/CTimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag19.3021.00CloggingBernd Flühr / Bianca Peter/Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Dienstag18.1519.45GT Turnier Latein B/A/STimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag20.0021.00Tanzkreis I a (Anfänger 1)Kristina Margert Tanzsaal I (unten)
Dienstag21.0022.00Tanzkreis I b (Anfänger 2)Kristina Margert Tanzsaal I (unten)
Mittwoch 09.3010.30Single-Tanz 50+ / IDieter Kunz
Tanzsaal I (unten)
Mittwoch10.3011.30Single-Tanz 50+ / IIDieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch11.3012.30Single-Tanz 50+ / IIIDieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch12.3014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch14.0016.45Freies Training LateinTanzsaal I (unten)
Mittwoch16.0019.00Yoga-Kurs
Helga LangTanzsaal II (oben)
Mittwoch16.4517.45Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch17.4518.45Latin-DanceMarined MartinezTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.4520.15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch19.1521.00SalsaPedroTanzsaal II (oben)
Mittwoch20.1521.45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag8.0014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag14.0018.30Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag17.3019.00SteptanzIsabell CunninghamTanzsaal II (oben)
Donnerstag18.3019.15GT "ET´s" Standard/LateinKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag19.3020.30QuieroSalsa
PedroTanzsaal II (oben)
Donnerstag19.1520.15GT Turnier Standard Klaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag20.1521.00Intensive-Training aktive Turnierpaare StandardKlaus GenterczewskyTanzsaal I (unten)
Donnerstag21.0022.00Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Freitag8.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Freitag15.0016.00Dance Kids AnfängerJana Busch + Vanessa RannTanzsaal I (unten)
Freitag16.0017.00Dance Kids FortgeschritteneJana Busch + Vanessa RannTanzsaal I (unten)
Freitag17.0018.00Turniereinsteiger StandardDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag18.0019.15Tanzkreis IV aDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19.1520:45Tanzkreis IV bDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19.3020.45Clogging AnfängerBernd Führ/Bianca Peter/Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Freitag20.4522.00Clogging FortgeschritteneBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal I (unten)
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag10.3011.30Ballett Kinder ab 10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag11.3012.30Ballett Kinder 8-10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag12.3013.15Ballett Kinder 4-6 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag13.1514.15Ballett Kinder 6-8 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag14.1522.00Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag17.0019.00SalsaPedroTanzsaal II (oben)
Sonntag08.0019.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Sonntag14.0015.00RuedaPedroTanzsaal II (oben)
Sonntag19.3021.00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)