Tanzen ist das schönste Hobby…

Viele unserer Freizeittänzer denken genau das und tanzen regelmäßig mindestens einmal die Woche in unserer Vereins- und Trainingsstätte. Neben dem Tanzen und dem Erlernen neuer Figuren und verschiedener Tanztechniken steht natürlich auch die Geselligkeit im Vordergrund.

Der Begriff Breitensport (auch Freizeitsport) bezeichnet sportliche Aktivitäten, die hauptsächlich der körperlichen Fitness, dem Ausgleich von Bewegungsmangel sowie dem Spaß am Sport dienen. Damit grenzt sich der Breitensport vom wettkampforientierten und trainingsintensiven Leistungssport ab.

Wer sich gern zu Musik bewegt, bei gesellschaftlichen Anlässen tänzerisch leichter und eleganter wirken und sein Tanzen verbessern möchte, findet im Breitensport seine Herausforderung. Unser Breitensport-Angebot richtet sich an alle Tanz-Begeisterten, die das Tanzen jedoch nicht als Leistungs-Sport betreiben wollen, sondern quasi „nur so aus Spaß“ das Tanzbein schwingen wollen.

Das Training in unseren Breitensport-Gruppen findet kontinuierlich das ganze Jahr hindurch (mit Ausnahme der Ferien) statt. Neue Teilnehmer können jederzeit hinzustoßen, da sämtliche Trainingsinhalte in unregelmäßigen Abständen immer mal wiederholt werden. Die Trainer richten sich dabei ganz individuell nach den aktuellen Fähigkeiten der einzelnen Teilnehmer, so dass man unabhängig von den jeweiligen Vorkenntnissen schnell Fortschritte erzielen kann!

Für jedes Alter, Tanz-Niveau und Tanz-Richtung bieten wir passende Breitensportgruppen an:

Tanzen mit Partner

Tanzkreis I      (Dienstag)
Tanzkreis II a  (Mittwoch)
Tanzkreis II b  (Mittwoch)
Tanzkreis III   (Sonntag)
Tanzkreis IV   (Freitag)
Anfänger/Wiedereinst. (Freitag)
„Basic Intensive“  (Montag)

Trainingsplan

Trainingsplan (gesamt)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt !!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Gruppenstunden
TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag
10.0011.00Freies Training ET´sTanzsaal I (unten)
Montag
11.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Montag
15.0015.45Bambini "Smarties I" (3 bis 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
15.4516.30Bambini "Smarties II" (3 bis 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
16.3017.30Bambini "Sweetys" (ab 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
17.3018.30Turnier-Einsteiger Standard Kin/JugDieter / CarolaTanzsaal I (unten)
Montag
18.3019.30Basics Intensive (Latein/Standard)Kristina (Latein)
Dieter+Carola (Standard)
Tanzsaal I (unten)
Montag
19.3022.00Freies Training StandardTanzsaal I (unten)
Montag
19.3021.30FlamencoTanzsaal II (oben)
Dienstag8.0013.30Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Dienstag13.3017.30Freies Training LateinTanzsaal I (unten)
Dienstag16.0019.00Yoga-Kurs
Helga LangTanzsaal II (oben)
Dienstag17.3019.00GT Turnier Latein D/CTimo Kulczak / Motsi MabuseTanzsaal I (unten)
Dienstag19.3021.00CloggingBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal II (oben)
Dienstag18.1519.45GT Turnier Latein B/A/STimo Kulczak / Motsi MabuseTanzsaal I (unten)
Dienstag20.0021.30Tanzkreis IKristina Margert / Dieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch 09.3010.30Single-Tanz 50+ / IDieter Kunz
Tanzsaal I (unten)
Mittwoch10.3011.30Single-Tanz 50+ / IIDieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch11.3012.30Single-Tanz 50+ / IIIDieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch12.3014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch14.0016.45Freies Training LateinTanzsaal I (unten)
Mittwoch16.0019.00Yoga-Kurs
Helga LangTanzsaal II (oben)
Mittwoch16.4517.45Freies Training StandardTanzsaal I (unten)
Mittwoch17.4518.45Latin-DanceMarined MartinezTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.4520.15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch19.1521.00SalsaPedroTanzsaal II (oben)
Mittwoch20.1521.45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag8.0014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag14.0018.00Freies Training StandardTanzsaal I (unten)
Donnerstag17.3019.00SteptanzIsabell CunninghamTanzsaal II (oben)
Donnerstag18.3019.15GT "ET´s" Standard/LateinPeter MüllerTanzsaal I (unten)
Donnerstag19.3020.30QuieroSalsa
PedroTanzsaal II (oben)
Donnerstag19.1520.15GT Turnier Standard Peter MüllerTanzsaal I (unten)
Donnerstag20.1521.00Intensive-Training aktive Turnierpaare StandardPeter MüllerTanzsaal I (unten)
Donnerstag21.0022.00Freies Training StandardTanzsaal I (unten)
Freitag8.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Freitag15.0017.00Dance Kids I+IIJana Busch + Vanessa RannTanzsaal I (unten)
Freitag16.1517.15Dance YouthKristina MargertTanzsaal II (oben)
Freitag17.1518.00Modern Show DanceKristina MargertTanzsaal I (unten)
Freitag18.0019.15Tanzkreis für Anfänger/Wiedereinsteiger Dieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19.1520.45Tanzkreis IVDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19.3020.45Clogging AnfängerBernd Führ / Bianca PeterTanzsaal II (oben)
Freitag20.4522.00Clogging FortgeschritteneBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal I (unten)
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag10.3011.30Ballett Kinder ab 10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag11.3012.30Ballett Kinder 8-10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag12.3013.15Ballett Kinder 4-6 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag13.1514.15Ballett Kinder 6-8 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag14.1522.00Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag17.0019.00SalsaPedroTanzsaal II (oben)
Sonntag08.0019.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Sonntag14.0015.00RuedaPedroTanzsaal II (oben)
Sonntag19.3021.00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)