Wir bieten ein breitgefächertes Angebot für jeden Tanzbegeisterten!

Bei uns kann man ganzjährig einsteigen  –   egal ob Anfänger, Wiedereinsteiger oder bereits Fortgeschrittene (ausgenommen Clogging – hier bitte Termine für Anfänger erfragen) !

Alle sind herzlichen willkommen

                                        . . . einfach vorbeikommen + mittanzen.

Sie können bei uns ohne jegliche Verpflichtung „reinschnuppern“ .

Tanzen für Erwachsene

Tanzen für Kinder / Jugendliche / junge Erwachsene

  • Nappy-Dancing
    (ab 20 Monate)
  • Spielend tanzen immer gemeinsam mit Mama oder Papa – so können auch die Kleinsten drauf lostanzen!
    Egal wie wackelig Kleinkinder noch auf ihren Beinen sind, den Rhythmus im Blut spüren sie alle!
  • Kindertanzen
    (ab 3 1/2 Jahre)

  • Kinder lernen sich zur Musik zu bewegen – es werden kleine Choreographien eingeübt
    Die älteren Kinder lernen u.a. die Grundschritte in den lateinamerikanischen Tänze
  • Kids-Latein-Dance
    (ab 6 Jahre)
  • Hier werden die Tanz-Grundschritte wie Cha Cha, Rumba, Jive, Walzer etc. unterrichtet.

    Vorbereitung auf Breitensportwettbewerbe

    Es werden u.a. auch Choreographien für Auftritte einstudiert.

  • Kinderballet
    (ab 4 Jahre)
  • Klassisches Ballett unterrichtet von einer ehemaligen Solotänzerin des russischen Staatstheaters

    Es werden u.a. auch Choreographien für Auftritte einstudiert.

  • Modern-Show-Dance
    (ab 10 Jahre)
  • Modern-Dance / HipHop / Freestyle

    Es werden zu moderner Musik vielfältige Tanzschritte eingeübt und diese auf tollen Events vor Publikum vorgeführt.

  • Dance-Youth
    (Paartanz 16-35 Jahre)
  • Ein Tanzkreis für junge Paare.
    Es werden alle 10 Tänze inkl. aktuelle Modetänze unterrichtet.

    Technik wird erlernt, aufgefrischt, verbessert und erweitert.

Trainingsplan (gesamt)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt !!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Gruppenstunden
TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag
10.0011.00Freies Training ET´sTanzsaal I (unten)
Montag
11.0015.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Montag
15.0015.45Kids-Bambini-Dance (Kindertanz 3 1/2 - 6 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
15.4516.30Kids-Mini-Dance (Kindertanz 6-8 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
16.3017.15Kids-Show-Dance (Kindertanz 8-11 Jahre)Melanie Reimann + Sophie SchützTanzsaal I (unten)
Montag
16.3018.30Modern-Show-Dance (ab 11 Jahre)Helena+Hannah FolzTanzsaal II (oben) / danach Tanzsaal I (unten)
Montag
18.3020.00Sondertraining Standard-Turnierpaare (A/S)Alexej BraunTanzsaal I (unten)
Montag
18.3019.30Dance-Youth (Tanzkreis für junge Paare 15-35 Jahre)David EngelTanzsaal II (oben)
Montag
20.0021.00Dancfit (Kurs)Maria BlattTanzsaal I (unten)
Montag
21.0022.00Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Dienstag10.0015.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Dienstag15.0016.00Nappy Dancing (Kinder ab 20 Monate bis 3 1/2 Jahre)Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Dienstag16.0017.30Freies Training Latein (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Dienstag17.3019.00GT Turnier Latein D/CTimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag19.3021.00Clogging, Level High Intermediate oder AuftrittstrainingBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal II (oben)
Dienstag18.1519.45GT Turnier Latein B/A/STimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag20.0021.00Tanzkreis I a (Anfänger)LK von VolckamerTanzsaal I (unten)
Dienstag21.0022.00Tanzkreis I bLK von VolckamerTanzsaal I (unten)
Mittwoch 09.3010.30Single-Tanz 50+ / IUwe Weimert
Tanzsaal I (unten)
Mittwoch10.3011.30Single-Tanz 50+ / IIUwe WeimertTanzsaal I (unten)
Mittwoch11.3012.30Single-Tanz 50+ / IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)
Mittwoch12.3016.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch16.0017.45Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch17.4518.45Latin-DanceMarined MartinezTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.4520.15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.0020.00Steptanz (fällt derzeit aus)Isabell CunninghamTanzsaal II (oben)
Mittwoch20.1521.45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag8.0010.30Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag10.3012.00Tanzkreis VGünter WeissTanzsaal I (unten)
Donnertstag12.0014.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)
Donnerstag14.0018.30Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag19.0022.00SalsaHans BergerTanzsaal II (oben)
Donnerstag18.0018.45GT "ET´s" Standard/LateinKlaus Genterczewsky / Petr SrutekTanzsaal I (unten)
Donnerstag18.4520.30GT Turnier StandardKlaus Genterczewsky / Petr SrutekTanzsaal I (unten)
Donnerstag20.3022.00Freies Training Standard (Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Freitag8.0015.00Freies Training (Breitensport/Turniersport)Tanzsaal I (unten)
Freitag15.0016.00(Latein Anfänger für Kids ab 6 JahreJana Busch / David EngelTanzsaal I (unten)
Freitag16.0017.00(Latein Fortgeschrittene für Kids ab 6 JahreJana Busch / David EngelTanzsaal I (unten)
Freitag17.4519.15Tanzkreis IV aAchim PitschnerTanzsaal I (unten)
Freitag19.1520.45Tanzkreis IV bAchim PitschnerTanzsaal I (unten)
Freitag19.3020.45Clogging Anfänger oder Sondertraining nach LevelBernd Führ/ Bianca Peter/ Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Freitag20.4522.15Clogging Level Easy-Intermediate Bernd Führ/ Bianca Peter/ Andrea KrziscikTanzsaal I (unten)
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/Latein (Turniersport/Breitensport)Tanzsaal I (unten)
Samstag10.3011.30Ballett Kinder ab 10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag11.3012.30Ballett Kinder 8-10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag12.3013.15Ballett Kinder 4-6Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag13.1514.15Ballett Kinder 6-8 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag14.0022.00Freies Training Standard/Latein (Turniersport/Breitensport)
Tanzsaal I (unten)
Sonntag08.0019.30Freies Training Standard/Latein (Turniersport/Breitensport)Tanzsaal I (unten)
Sonntag19.3021.00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)