Wir bieten ein breitgefächertes Angebot für jeden Tanzbegeisterten!

Bei uns kann man ganzjährig einsteigen,

egal ob Anfänger, Wiedereinsteiger oder bereits Fortgeschrittene!

Alle sind herzlichen willkommen

 . . . einfach vorbeikommen + mittanzen.

Sie können bei uns ohne jegliche Verpflichtung „reinschnuppern“ .

Trainingsplan (gesamt)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt !!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Gruppenstunden
TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag
10.0011.00Freies Training ET´sTanzsaal I (unten)
Montag
11.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Montag
15.0015.45Bambini "Smarties I" (3 bis 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
15.4516.30Bambini "Smarties II" (3 bis 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
16.3017.30Bambini "Sweetys" (ab 5 1/2 Jahre)Jana Busch + Melanie ReimannTanzsaal I (unten)
Montag
17.0017.45Modern-Show-Dance (Anfänger)Kristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
17.4518.30Modern-Show-Dance (Fortgeschrittene)Kristina MargertTanzsaal II (oben)
Montag
18.3019.30Dance-YouthKristina MargertTanzsaal I (unten)
Montag
19.3022.00Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Montag
19.3021.30Flamencozur Zeit ohne Trainer (in)Tanzsaal II (oben)
Dienstag8.0013.30Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Dienstag13.3017.30Freies Training Latein (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Dienstag16.0019.00Yoga-Kurs
Helga LangTanzsaal II (oben)
Dienstag17.3019.00GT Turnier Latein D/CTimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag19.3021.00CloggingBernd Flühr / Bianca Peter/Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Dienstag18.1519.45GT Turnier Latein B/A/STimo Kulczak / Anton GanopolskiTanzsaal I (unten)
Dienstag20.0021.00Tanzkreis-Anfänger/WiedereinseteigerKristina Margert Tanzsaal I (unten)
Mittwoch 09.3010.30Single-Tanz 50+ / IDieter Kunz
Tanzsaal I (unten)
Mittwoch10.3011.30Single-Tanz 50+ / IIDieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch11.3012.30Single-Tanz 50+ / IIIDieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch12.3014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch14.0016.45Freies Training LateinTanzsaal I (unten)
Mittwoch16.0019.00Yoga-Kurs
Helga LangTanzsaal II (oben)
Mittwoch16.4517.45Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Mittwoch17.4518.45Latin-DanceMarined MartinezTanzsaal I (unten)
Mittwoch18.4520.15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch19.1521.00SalsaPedroTanzsaal II (oben)
Mittwoch20.1521.45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag8.0014.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag14.0018.30Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Donnerstag17.3019.00SteptanzIsabell CunninghamTanzsaal II (oben)
Donnerstag18.3019.15GT "ET´s" Standard/LateinPeter MüllerTanzsaal I (unten)
Donnerstag19.3020.30QuieroSalsa
PedroTanzsaal II (oben)
Donnerstag19.1520.15GT Turnier Standard Peter MüllerTanzsaal I (unten)
Donnerstag20.1521.00Intensive-Training aktive Turnierpaare StandardPeter MüllerTanzsaal I (unten)
Donnerstag21.0022.00Freies Training Standard (Turnier/BSW)Tanzsaal I (unten)
Freitag8.0015.00Freies Training (allg.)Tanzsaal I (unten)
Freitag15.0016.00Dance Kids AnfängerJana Busch + Vanessa RannTanzsaal I (unten)
Freitag16.0017.00Dance Kids FortgeschritteneJana Busch + Vanessa RannTanzsaal I (unten)
Freitag17.0018.00Turniereinsteiger StandardDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag18.0019.15Tanzkreis IDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19.1520:45Tanzkreis IVDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19.3020.45Clogging AnfängerBernd Führ/Bianca Peter/Andrea KrziscikTanzsaal II (oben)
Freitag20.4522.00Clogging FortgeschritteneBernd Flühr / Bianca PeterTanzsaal I (unten)
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag10.3011.30Ballett Kinder ab 10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag11.3012.30Ballett Kinder 8-10 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag12.3013.15Ballett Kinder 4-6 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag13.1514.15Ballett Kinder 6-8 Jahre Tatjana ShinkarenkoTanzsaal I (unten)
Samstag14.1522.00Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Samstag17.0019.00SalsaPedroTanzsaal II (oben)
Sonntag08.0019.30Freies Training Standard/LateinTanzsaal I (unten)
Sonntag14.0015.00RuedaPedroTanzsaal II (oben)
Sonntag19.3021.00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)