Tanzkreis

Spaß am TANZEN in lockerer, ungezwungener Atmosphäre!

Ausgebildete Trainer / Übungsleiter zeigen Standard-/Lateinamerikanische Tänze und aktuelle Modetänze.

Technik wird erlernt, aufgefrischt, verbessert und erweitert.

Bei Lust auf Breitensportwettbewerbe (BSW) bieten wir auch intensive Trainingsmöglichkeiten an.

Der Spaß steht hier im Vordergrund auch beim anschließenden Zusammensitzen in unserem gemütlichen Clubraum.

Man kann ganzjährig einsteigen, egal ob Anfänger, Wiedereinsteiger

oder bereits Fortgeschrittene!

Alle sind herzlich willkommen !!!  

Einfach vorbeikommen und mittanzen  („reinschnuppern“ ohne jegliche Verpflichtung)

Turniertanz

Voraussetzung für Turniertanz:

  • Motivation
  • Bereitschaft zum intensiven trainieren
  • Wille zur tänzerischen Perfektion

Wir bieten ein spezielles Basis-Techniktraining

mit bekannten + erfolgreichen Profitrainern an

Motsi Mabuse 

Timo Kulczak 

Peter Müller

Trainingsplan Tanzkreise

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt!!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Stunden.

TagvonbisWasWerTanzsaal
Dienstag20:0021:30Tanzkreis IKristina Margert / Dieter KunzTanzsaal I (unten)
Mittwoch18:4520:15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch20:1521:45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Freitag18:0019:15Tanzkreis für Anfänger/WiedereinsteigerDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Freitag19:1520:45Tanzkreis IVDieter Kunz + Carola SchalkTanzsaal I (unten)
Sonntag19:3021:00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)

Traingingsplan Turniertanz (Standard/Latein)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt!!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Stunden.

TagvonbisWasWer
Montag
10.0011.00Freies Training ET´s
19.3021.30Freies Training Standard
Dienstag14.0017.30 Freies Training Latein
17.3019.00Gruppentraining Latein D/C Motsi / Timo
18.1519.45Gruppentraining Latein B/A/SMotsi / Timo
Mittwoch14.0016.45Freies Training Latein
16.4517.45Freies Training Standard
Donnerstag14.0018.00Freies Training Standard
18.0019.00Gruppentraining Standard KIN / JUG D-APeter Müller
19.0019.45Gruppentraining Standard/Latein ET´sPeter Müller
19.4521.00Gruppentraining Standard HGR /SEN D-SPeter Müller
21.0022.00Freies Training Standard
Samstag08.0011.00Freies Training Standard/Latein
(bitte Sonderbelegungsplan beachten)
14.0022.00Freies Training Standard/Latein
(bitte Sonderbelegungsplan beachten)
Sonntag 08.0019.30Freies Training Standard/Latein
(bitte Sonderbelegungsplan beachten)