Tanzkreis

Spaß am TANZEN in lockerer, ungezwungener Atmosphäre!

Ausgebildete Trainer / Übungsleiter zeigen Standard-/Lateinamerikanische Tänze und aktuelle Modetänze.

Technik wird erlernt, aufgefrischt, verbessert und erweitert.

Bei Lust auf Breitensportwettbewerbe (BSW) bieten wir auch intensive Trainingsmöglichkeiten an.

Der Spaß steht hier im Vordergrund auch beim anschließenden Zusammensitzen in unserem gemütlichen Clubraum.

Man kann ganzjährig einsteigen, egal ob Anfänger, Wiedereinsteiger oder bereits Fortgeschrittene!

Alle sind herzlich willkommen !!!  
Einfach vorbeikommen und mittanzen  („reinschnuppern“ ohne jegliche Verpflichtung)

Turniertanz

Voraussetzung für Turniertanz:

  • Motivation
  • Bereitschaft zum intensiven trainieren
  • Wille zur tänzerischen Perfektion

Wir bieten ein spezielles Basis-Techniktraining mit bekannten + erfolgreichen Profitrainern an

Trainingsplan Tanzkreise (Paartanz)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt!!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Stunden.

TagvonbisWasWerTanzsaal
Montag18:3019:30Dance-Youth Tanzkreis für junge Paare 15-35 J.)David EngelTanzsaal II (oben)
Dienstag20:0021:00Tanzkreis I aLK von VolckamerTanzsaal I (unten)
Dienstag21:0022:00Tanzkreis I b LK von VolckamerTanzsaal I (unten)
Mittwoch18:4520:15Tanzkreis II aBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Mittwoch20:1521:45Tanzkreis II bBärbel ViehlTanzsaal I (unten)
Donnerstag10.3012.00Tanzkreis VGünter WeissTanzsaal I (unten)
Donnerstag18.0019.00Salsa "freies Training für Fortgeschrittene"Tanzsaal II (oben)
Donnerstag19.4521.15BS plusKlaus Genterczewsky / Petr SrutecTanzsaal I (Unten)
Donnerstag19.0020.00Salsa Tanzkreis MittelstufeHans BergerTanzsaal II (oben)
Donnerstagab 20.00Salsa/Bacchata Tanzkreis EinsteigerHans BergerTanzsaal II (oben)
Freitag18.3020.00Tanzkreis "freies Training" Tanzsaal I (unten)
Sonntag19:3021:00Tanzkreis IIIUwe WeimertTanzsaal I (unten)

Traingingsplan Turniertanz (Standard/Latein)

Während den Schulferien findet kein Gruppentraining statt!!!
Ausnahme: Nachholtermine für ausgefallene Stunden.

TagvonbisWasWer
Montag
10.0011.00Freies Training ET´s
18.3020.00Freies Training Standard
21.0022.00Freies Training Standard
Dienstag14.0017.30 Freies Training Latein
17.3019.00Gruppentraining Latein D/C Timo Kulczak
Anton Ganopolsky
18.1519.45Gruppentraining Latein B/A/STimo Kulczak
Anton Ganopolsky
Mittwoch16.0017.45Freies Training Latein
Donnerstag14.0018.00Freies Training Standard
18.0018.45Gruppentraining Standard/Latein ET´sKlaus Genterczewsky / Petr Srutek
18.4519:45Gruppentraining Turnierpaare D-S StandardKlaus Genterczewsky / Petr Srutek
19:4521.15Gruppentraining BS plusKlaus Genterczewsky / Petr Srutek
Samstag08.0010.30Freies Training Standard/Latein
(bitte Sonderbelegungsplan beachten)
14.3022.00Freies Training Standard/Latein
(bitte Sonderbelegungsplan beachten)
Sonntag 08.0019.30Freies Training Standard/Latein
(bitte Sonderbelegungsplan beachten)